今天是: 您好,欢迎来到中国直销网 [] [免费注册]
  • 新闻
  • 商城
  • 人才
  • 联盟
  • 博客
  • 培训
高级搜索
新手帮助
您现在的位置: > 中国直销网 > 江湖传闻 > 工商总局直销监管局:康力乐信直销违规

工商总局直销监管局:康力乐信直销违规

来源:中国直销网  日期:2012-8-15 11:17:42   浏览次数:

笔者最近在国家工商总局公众留言频道看到直销监督管理局回复公众留言,指出:“康力乐信未经商务部批准,不能从事直销经营活动”。


工商总局留言、回复截图
 

       此网友留言编号为“第22882号”,标题是:“康力乐信是传销吗”。全部内容是:“我问过反传销网客服电话说康力乐信是传销,但是有人说他不具有权威性,请问康力乐信是传销吗?如果是为何没有相关部门的公告,反传销网上也没有相关公告。且康力的总裁王军平也在乐信成立大会上讲了话,谈了康力乐信价值远景。请及时回复! 谢谢您的回复,给您带来麻烦了!! ”
 

       由工商总局转到直销监督管理局,直销监督管理局回复内容是:“ 康力是商务部批准的直销企业。至于康力乐信,首先它未经过商务部批准,不能从事直销经营活动;其次,不管它与康力是合作关系还是什么关系,都与康力直销无关,也即不能借用康力直销的牌照从事直销经营。依照《直销管理条例》和《禁止传销条例》的有关规定,直销企业须依法规范直销,不得从事传销。一旦发现直销企业从事传销或违规直销,工商机关将依法予以查处。如果您掌握传销或违规直销的具体线索,可直接向当地工商行政管理机关、公安机关举报。举报电话:工商行政管理机关12315,公安机关110。”
 

       在一般人看来这则留言和回复或许没有什么,就是普通大众咨询国家工商总局关于未获得直销经营许可证的企业是否是传销而矣。其实仔细分析直销监督管理局的回复,传递出的信息主要有下面三点:
 

       一 未经商务部批准的企业不能从事直销经营活动;
 

       二 未取得直销经营许可证的企业,不论其与获得直销许可证的直销企业是合作关系还是什么关系,其经营活动都与取得直销经营许可证的企业无关,也即不能借用取得直销经营许可证的企业的直销牌照从事直销经营;
 

       三 直销企业违规直销或者从事传销,公众如果掌握线索,可以直接举报,工商机关将依法查处。
 

       相信看到这里各位读者心情就各不相同了!特别是前面第二点,未获得直销经营许可证的企业不论跟取得经营许可证的直销企业是什么关系,其经营活动与获牌企业无关,而且不能借用人家的直销牌照从事直销。目前国内很多企业都没有取得直销经营许可证,但是又深谙直销的魅力和发展速度,于是就采取非常规的方式挂靠有直销资格的企业。相信今天看了这些东西之后,有不少的企业和这些未取得许可证的企业的经销商、销售人员都会重新思考自己的选择和处境。尤其是企业,本来执法部门对企业的经营不会关注,但是如果跟某企业高调合作,反而会被有关方面“盯上”......

 

>> 更多相关信息:
在百度中搜索工商总局直销监管局:康力乐信直销违规    在谷歌搜索工商总局直销监管局:康力乐信直销违规
在雅虎搜索工商总局直销监管局:康力乐信直销违规    在搜狗搜索工商总局直销监管局:康力乐信直销违规


Copyright2003-2020 中国直销网 cndsa.com

电话:029-83242871 83227906  QQ:7376719 4756761

合作:7376719@qq.com 投稿:7376719@qq.com

请所有会员信息发布时严格遵守国家互联网信息规定,我们拒绝任何违规信息!投诉邮箱:4756761@qq.com

《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》 陕ICP备11013192号